Воспоминания об игумене Константине — 2

У батюшки была безграничная любовь ко всем. К нам даже в подворье присылали нарко- и алкозависимых. Со всеми бережно обращался. Никогда не торопился никуда. Суеты не было в нем. Можно сравнить отца Константина с солнышком, которое светит на всех одинаково. Свет его распространялся на всех, равно как на пьяниц, так и на серьезных людей.
Был очень большой приход у нас. Со всего Климовского района люди приезжали. Все старались к батюшке на исповедь попасть.

Подвижнический дух его проявлялся во всем. Вспоминается вот что. Был Великий пост. А отец Константин тогда бывало пил одну воду. Спрашиваю: «Батюшка, неужели кушать не хотите?», а он отвечает: «Нет, нет, не хочу». Я чай пью с хлебом, а он — водичку тепленькую. Такое впечатление создавалось при этом, что он сытый, будто только поел. Даже кашу в пост, без масла, без всего, посыпает сахарком и с большим аппетитом ест.
Все мог батюшка делать. Все у него получалось. В монастыре иногда было мало людей, некому было помогать. А мы держали двух козочек. Нужно их доить. Доил батюшка сам козу. Котики приходили молочком лакомиться. Собачка была у него. Жучка. Баловал ее батюшка тоже.
Ворон подбитый жил при монастыре. Года 3-4. Подлечил отец Константин его, а потом птица улетела. Видно семью создала.
Батюшка никогда не повышал голоса. Если переживал, замыкался в себе. Но не было такого случая, когда он вышел бы из себя или на кого-то накричал.
Очень красиво служил службу. Нараспев читал ектению. На клиросе пел вечернюю службу с особым духом, когда второй священник приезжал.
Потом отца Константина перевели в Площанскую Пустынь. На протяжении следующих 5 лет он продолжал общаться со своими духовными чадами, которые так нуждались в нем.
Еще нужно отметить его нестяжательность. Бывало, идет батюшка с конфетами или еще чем-то в руках, и пока дойдет до порога, ничего у него не остается – все роздано. На предложение оставить что-нибудь себе он отвечал: «Господь пошлет».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *