Архиерейское богослужение.»Приими сей жезл,им же утверждей паству твою…»

В пятницу первой седмицы Великого поста правящий архиерей Клинцовской епархии посетил Климовский Покровский мужской монастырь, где после Литургии Преждеосвященных Даров в память святого мученика Феодора Тирона совершил освящение колива и вручил настоятелю святой обители игуменский жезл.

Любовь православного народа к святым местам безгранична. В 6 км от поселка Климово расположен Климовский Покровский мужской монастырь – старинный центр религиозной жизни Брянской области, до недавнего времени находившийся в запустении. Он был построен старообрядцами в 1765 году и вскоре стал широко известен, получив у старообрядцев наименование «всей России лавра». К концу XVIII века монастырь владел 600 десятинами земли. К началу ХХ века обитель имела три храма, часовню, келейные и служебные корпуса, гостиницу, трехметровую кирпичную ограду. После революции 1917 года монастырь лишился земельных владений. Спустя два года на его территории находилась детская колония, а впоследствии стала действовать Климовская школа-интернат. В 1922 году из церквей была конфискована ценная утварь. В 1923 году монастырь был закрыт. В 2006 году некоторые здания, ранее принадлежащие Покровскому монастырю, были возвращены Церкви. Жители поселка возрадовались, когда в октябре 2017 года на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 96) было принято решение открыть Покровский Климовский мужской монастырь в селе Покровское Климовского района Брянской области. На должность игумена монастыря был назначен иеромонах Фотий (Жеребцов).

По окончании богослужения Его Преосвященство вручил настоятелю обители игуменский жезл и отеческим наставлением ободрил подвиг иеромонаха Фотия, избравшего более 20-и лет тому назад ангельский образ жизни и посвятивший себя без остатка Богу и молитве.
«До некоторого времени Покровский монастырь пребывал в запустении, как и многие другие святые обители нашей Епархии. Благоволением Божиим для нас наступило светлое время: начали возрождаться храмы, стала возрождаться и Покровская обитель. Началось все с возрождения храма в честь Святителя Николая. В прошлом году тщанием отца Фотия и моим предстательством пред Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, Священный Синод нашей Церкви постановил быть Покровскому монастырю на этом месте. Таким образом, в нашей Епархии открылся первый мужской Покровский монастырь. Для нас всех это очень отрадное событие – возрождение святой обители. Предстоит еще очень много трудов»,- обратился к прихожанам Его Преосвященство.

Несмотря на то, что в обители собрана еще малая по численности братия во главе с отцом игуменом, правящий архиерей Клинцовской епархии выразил надежду, что монастырь и в дальнейшем будет привлекать для молитвы множество людей, чтобы научиться вере православной, молитве, жизни по Заповедям Божиим: «Вручаю тебе жезл, игумен Фотий, чтобы имел право править монастырской жизнью, чтобы она протекала и по Уставу Церкви, и по тому Уставу, который определяется в обители этого монастыря. Верю, что ты достойно будешь держать этот жезл и пасти свое стадо. Жезл вручается нам не только, чтобы руководить и жезлом направлять, жезл является в какой-то степени прообразом Христа. Мы жезл носим и как крест, как ответственность за то, что здесь происходит. Молюсь и верю, что обитель будет постепенно наполняться и верующим народом».

В ответном слове игумен Фотий сердечно поблагодарил правящего архиерея за оказанную ему честь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *